Все больше цифровой документооборот внедряется в работу различных предприятий и учреждений. Одни в этом видят упрощение и прозрачность процессов внутри и между организациями, другие чрезмерный контроль со стороны государства. Так или иначе, с 1 июня этого года всем субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо подключиться к системе «Меркурий». Что это такое, как ей пользоваться и какова задача системы «Меридиан», представителям бизнеса Красноярского района рассказали на обучающем семинаре, который состоялся 7 февраля в районной администрации.

Прежде чем начать семинар глава Красноярского района Михаил Белоусовпровел торжественное награждение Красноярских предпринимателей. Поводом для этого стало подведение итогов конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территорий района среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, благодарность главы района получили Лидия Павловна Рязанова – ООО «Планета», Лидия Николаевна КрасноваАлександр Геннадьевич Курташкин – ООО «УРС Общепит», Сурик Мирманович Марабян и Нина Владимировна Арбатская.

Также наградили предпринимателей участвующих в новогоднем проекте «Подарок ребенку»: Роман Сергеевич Муковнин – ООО «Красноярское Молоко», Петр Владимирович Горин – ПАО «Коттедж», Артур Таймуразович Дзалаев — ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», Александр Иванович Кожаев— ООО «Птичник Плюс», Владимир Вениаминович Филиппов — ООО «Русал Ресал», Дмитрий Александрович СыркинВячеслав Викторович Свечников — ООО ФИРМА «ТРАНЗИТ-АВТО», Юрий Анатольевич Батраев, Наталья Сергеевна Нефедова.

Что касается автоматизированной информационной системы «Меркурий», то необходимо отметить, что она предназначена для электронной сертификации и обеспечения отслеживания поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Данная система схожа по принципу работы с системой ЕГАИС, отслеживающей процесс производства, покупки, продажи алкоголя.

Система «Меркурий» позволит отследить весь путь сельскохозяйственной продукции. Программа устроена таким образом, что она способна учитывать вес или количество привезенного сырья, например, для изготовления полуфабрикатов, и количество или килограмм конечного продукта сделанного из сырья этой партии. Кроме того информационная система придерживается ГОСТов, определяющих состав продута, что таким образом не позволит производителям добавить другого сырья, менее качественного сырья.