Рабочая неделя в администрации района традиционно началась с расширенного оперативного совещания с главами городских и сельских поселений, руководителями структурных подразделений и организаций, которое прошло под председательством главы района М.В. Белоусова. На повестке было три основных вопроса: безопасность дорожного движения, занятость населения и противопожарная ситуация.

Руководитель Центра занятости населения муниципального района Красноярский, Т.Е. Курносенкова озвучила цифры государственного задания на 2018 год: «Размер пособия по безработице остается неизменным с 2009 года (минимальное — 850 руб., максимальное – 4900 руб.). Но объем его поступления в этом году гораздо больше. Это говорит о том, что оказать услуги по трудоустройству, профобучению и повышению квалификации  мы  можем гораздо большему количеству граждан.

Программы активной политики реализуются для различных категорий населения: безработных, пенсионеров, подростков, молодых мамочек, планирующих после декретного отпуска выйти на работу. Самое главное, чтобы человек  заявил о себе, дошел до службы занятости.

Важная новость для работодателей: информацию о вакансиях можно размещать на портале «Работа в России» и не тратить время на походы в ЦЗН.

Всего  на  1 февраля, на учете в службе занятости состояло  217 человек, зарегистрировано 240 вакансий. К сожалению, не всегда спрос и предложения на рынке труда соответствуют друг другу».

Начальник отделения государственной инспекции отдела МВД России по Красноярскому району В.А. Венчаков ситуацию на дорогах за  первый месяц года представил  в цифрах:

«Аварийность на территории района по итогам января уменьшилось на  47,1 процента и составила 9 ДТП (аналогичный период прошлого года -17). Количество погибших в ДТП людей сократилось на 25 процентов и составило 3 человека против 4, пострадавших  — на  66 процентов  (11 человек против 32). Тяжесть последствий в этом году составила 21,4  (АППГ — 11,1), что «отрицательно» сказалось на статистике месяца.  Аварий  по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения,  а также  с участием несовершеннолетних детей, не допущено».

Информацию о произошедших пожарах на территории  района  обнародовал начальник отдела надзорной деятельности муниципальных районов Красноярский и Елховский Д.В. Агеев:

«В январе текущего года на территории м.р. Красноярский зарегистрировано 9 пожаров (в 2017 году также было зарегистрировано 9 пожарных происшествий). От вот опасных факторов пожара — погибших и травмированных людей — не было. В январе 2017 года при пожаре погиб 1 человек. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожаров, пятеро граждан были привлечены к административной ответственности».