23 июля Красноярскую центральную районную больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

Во время посещения медицинского учреждения, министр ознакомился с работой рентгенологического аппарата и компьютерного томографа, которые были восстановлены после ремонта. 

Почти полтора года один из двух, имеющихся в больнице рентгенологических аппаратов не использовался из-за неисправности. Это являлось причиной очередей, что создавало неудобство для пациентов. Для примера, ежедневно рентгенологическое обследование проходят около ста человек. «Сейчас аппарат отремонтировали, работают два зала, а, значит, уменьшатся очереди», - комментирует исполняющая обязанности заведующей отделения Елена Макарцева. 

Обновление медицинской техники особенно важно для травматологического отделения больницы. В частности, речь идет о компьютерном томографе. После его приобретения травмотделение получило статус 2-го уровня. Это существенно расширяет возможности в плане организации качественной медицинской помощи. «Это помогает не только пациентам из Красноярского района, но больным из Елховского и Кошкинского районов, так как мы являемся межрайонным медицинским центром», - отмечает заведующая травматологическим отделением Марина Крятова. Использование оборудования позволяет также прибегать к оперативной консультации специалистов больницы им. В. Д. Середавина.

Важно отметить, что финансирование на восстановление оборудования было выделено в соответствии с планом мероприятий, утвержденных министром здравоохранения Самарской области Михаила Ратмановым, за счет нормированного страхового запаса ТФОМС.

Сам министр в ходе визита пообщался с заведующими отделений о работе оборудования, о количестве пациентов, для которых оно используется. «Чем, может быть, помочь? - обратился он к заведующему хирургическим отделением. – Если что-то нужно, обращайтесь».

В рентгенологическом отделении министр ознакомился с журналом учета пациентов.

Как пояснил Михаил Ратманов,  восстановление так называемого тяжелого оборудования ведется во всех муниципалитетах региона. «После восстановления компьютерного томографа в Красноярской ЦРБ, только за первые три дня через него прошли 64 пациента», - комментирует министр здравоохранения. – Это один из последних томографов в регионе, которые нам необходимо было отремонтировать». 

Константин СУРКОВ.

Фото автора.