Растениеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства. На размеры урожаев влияет огромное количество факторов, которые связаны с природными и климатическими условиями. Для того что бы все учесть и посевы показывали высокую урожайность агроном должен быть не только теоритически и практически подкован, но и обладать соответствующим производственным и научным опытом. Порой, предсказать каким будет урожай, не всегда просто, но все же есть возможность спрогнозировать конечный результат…

6 июля комиссия в составе врио заместителя главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству Андрея Юрьевича Марьянова, руководителя управления сельского хозяйства района Виктора Порфирьевича Ронжина, специалистов управления сельского хозяйства и представителей Совета аграриев района провели объезд полей для определения предварительного лидера по урожайности.

Маршрут начинался с ООО КФХ «Висловское» — руководитель Черкашов В.Г. Данное фермерское хозяйство раскинулось на 2400 га пашни, основное направление деятельности растениеводство. Черкашов В.Г. продемонстрировал хорошие посевы озимой пшеницы, подсолнечника, а также сравнительно не плохие посевы ячменя.

Следующим по маршруту было ИП КФХ Кожаев А.И. На его полях комиссии были представлены посевы одной из лучших озимых пшениц в районе, хорошие посевы гибридов подсолнечника и ячменя.

В ООО «Русское подворье» комиссию встречали директор хозяйства Бахаев О.А. и его заместитель Демченко Г.Л. Предприятие ведет работу на 5400 га пашни, основное направление деятельности — растениеводство. Дополнительно предприятие ведет работу по разведению крупного рогатого скота мясного направления. «Русское подворье» активно применяет различные листовые подкормки микроэлементами, а также постоянно ведет работу по защите посевов от вредителей, болезней, сорняков. Представлены достойные посевы озимой пшеницы на площади более 700 га, что, безусловно, несет свое отражение в правильной работе с паровыми полями в предыдущем сезоне. Также были показаны неплохие, выравненные элитные посевы ячменя сорта «Ястреб». Комиссия отметила великолепную чистоту посевов.

«Следует отметить, что данная группа хозяйств расположена на землях, которые представлены песчаными почвами и наиболее пострадали от засушливой погоды 2018 года», — прокомментировал Виктор Порфирьевич Ронжин.

Следующим по маршруту было ООО «Домашняя ферма». Предприятие в Красноярском районе ведет работу на площади 2100 га пашни, основное направление деятельности молочное животноводство в сочетании растениеводством. Комиссию встречали руководитель хозяйства Голобородько Н.А. и агроном Мухомеджанов С.З.. Они представили к обозрению посевы ячменя и чистейшие, пожалуй, самые лучшие по итогам первого дня объезда поля озимой пшеницы сорта «Светоч». Как отмечает Голобородько Н.А.: «Данная культура в этом году является визитной карточкой хозяйства».

Предприятие ООО «Золотой колос» — директор Корунов С.В. Представителем хозяйства Жирновой О.А. были представлены посевы подсолнечника и озимой пшеницы. Так как хозяйство только начинает свою деятельность, комиссией были отмечены недостатки агротехники.

Следующим по маршруту было предприятие ООО «Премьер Агро» — руководитель Кудряшов В.В. Посевы представлял агроном предприятия Годунов А.Б.. Предприятие ведет работы на площади более 3800 га. Агроном хозяйства представил великолепные посевы чечевицы. «Предприятие провело комплекс защитных мероприятий на всей площади посева данной культуры, а также провели подкормки Данная культура в хозяйстве возделывается впервые и пока смотрится оптимистично», — прокомментировал специалист-агроном управления сельского хозяйства района С.А. Голованов. Предприятие ежегодно вводит в сельскохозяйственный оборот залежные земли и выдерживает хороший уровень агротехники.

Последнем на маршруте комиссии было предприятие Кузнецова Д.В. — ООО «Мир Агро». Здесь показаны посевы яровой пшеницы и подсолнечника. Также как и в случае с ООО «Золотой колос» предприятие только начинает свою производственную деятельность, комиссией были отмечены недостатки агротехники.

В заключение объезда состоялось обсуждение и подведение итогов первого дня комиссионного объезда. В результате голосования в лидерах по озимым: ООО «Домашняя ферма», ИП КФХ Кожаев А.И., в лидерах по яровым культурам: ООО «Русское подворье», ООО КФХ «Висловское».