послание

Сегодня, 3 февраля 2020 года, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к жителям региона и депутатам

Говоря об итогах 2019 года, Глава региона подчеркнул, что для Самарской области он стал по-настоящему успешным: «Нам удалось вывести Самарскую область на устойчивую траекторию развития. Мы создали возможность работать планово, работать на перспективу».

Объем валового регионального продукта (ВРП) Самарской области в 2019 году вырос на 2,1%  (это выше среднероссийских показателей)

- увеличился индекс промышленного производства (1,6%)

- в регионе реализовано 11 крупных проектов.

- в эксплуатацию введены 27 объектов капитального строительства социального назначения. Наблюдается устойчивый прирост инвестиций в основной капитал

- качественное изменение инвестиционного  климата в регионе (рост на 24 позиции за год в рейтинге @asipnp)

- ведущие международные и российские рейтинговые агентства в 2019 году повысили кредитные рейтинги области

Вместе с тем, Президент поставил задачу – обеспечить прирост инвестиций не менее 5 % в год и увеличить их долю в ВВП страны до 25 процентов к 2024 году. «Такого роста можно достичь только за счет реализации новых проектов и прихода в регион новых инвесторов». «Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. А это значит, задача улучшения предпринимательского  и инвестиционного климата, создания новых рабочих мест должна оставаться одним из главных приоритетов для Правительства Самарской области. В дополнение к существующим мерам поддержки инвесторов необходимо разработать и новые инструменты, обеспечивающие наилучшие условия для развития бизнеса в регионе», - поручил Глава региона членам Правительства.

Регион продолжает наращивать объемы вложений из фед.бюджета. В 2019 - 26 млрд. рублей федеральных средств.(Для сравнения–даже в пиковый период подготовки к Чемпионату мира регион получил 20 млрд.руб).

Губернатор подчеркнул: чтобы получать такую поддержку, необходимо выполнять 5 условий:

✅проектная документация,

✅ее грамотная защита,

✅качественно и в срок выполненные работы,

✅своевременная и корректная отчетность,

✅главное – чтобы люди были довольны.

В 2020-м году Самарская область получит 35,5 млрд.рублей. «Мы научились работать так,чтобы нам доверяли», - отметил Дмитрий Азаров.