В районной администрации состоялся семинар «Комплекс мер государственной поддержки в 2020 году для сельхозтоваропроизводителей и сельскохозяйственных кооперативов». Мероприятие проводилось для представителей сельскохозяйственной отрасли Красноярского района.
DSCN0982

Представители ГБУ ДПО «Самара – АРИС» рассказали о грантах и субсидиях, которые могут получить на развитие крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПоК) и личные подсобные хозяйства. Так, начинающие фермеры имеют возможность получить поддержку в виде гранта до 5 миллионов рублей в зависимости от вида деятельности. Также предусмотрены гранты на развитие семейной фермы и развитие материально-технической базы СПоКа. А в конкурсе на получение поддержки по программе «Агростартап» могут поучаствовать даже физические лица. Правда, обязательным условием в случае победы является государственная регистрация гражданином КФХ. Кроме того, ГБУ ДПО «Самара – АРИС» оказывает бесплатную помощь и поддержку при оформлении конкурсной документации и разработки бизнеспланов для участия в программах поддержки. На семинаре была представлена система добровольной сертификации «Самарское качество». Система является открытой для участия организаций, индивидуальных предпринимателей, производящих продукцию на территории Самарской области. По словам представителей ГБУ «Самара – АРИС», функционирование СДС «Самарское качество» в нашем регионе позволит потребителю приобретать качественную пищевую продукцию и продовольственное сырье, а производителям - получать дополнительную прибыль от продаж продукции, прошедшей процедуру сертификации. С подробной информацией об условиях участия в программах господдержки и СДС «Самарское качество» можно ознакомиться на официальном сайте учреждения. В заключение семинара аграриям напомнили об обязанности раз в 5 лет проводить агрохимическое обследование почв. Это отразит полную картину их состояния, степени загрязнения тяжелыми металлами и пестицидами. Если показатели не соответствуют норме, землепользователь обязан принять соответствующие меры.