Самарская сказочница - Мария Пашинина, автор сказок про Самарика (Самарик | Сказки | Детский туризм) побывала у нас в гостях.

ojPig6zbgZs

И нашла 9 причин привезти детей в Красноярский район и Красный Яр...

1. Вместе совершите путешествие во времени: посетите Музей каменных изваяний росо-ариев . Здесь под открытым небом собраны десятки кварцевых камней, на которых видные тайные знаки. В конце экскурсии обязательно попробуйте целебный чай на семи травах из самовара на дровах.

2. Удивите учителя по математике: сфотографируйте в Музей истории Красноярского района коллекцию учебников по математики за сто лет.

3. Вдохновите детей на изучении истории: покажите детям место расположения военного лагеря Тимура (Тамерлана) и расскажите о битве эмира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша.

4. Сделайте сюрприз учителю литературы: через Красный Яр проезжал наш великий поэт Александр Пушкин. Оборонительную крепость села он описал в «Капитанской дочке».

5. Вместе ощутите связь времен: 5-7 тысяч лет назад на территории района близ села Чапаево жили предки славяне. До наших дней сохранилось ведическое наследие - Храм Перуна.

6. Расскажите о загадках Царев Кургана: по преданиям здесь Тамерлан со своим войском 28 дней подряд отмечал победу над Тохтамышем, покрыв курган золотой парчой. На курган в разное время также поднимались Петр Первый, Александр Первый, Владимир Ленин и др.

MyCollages copy

7. Покатайтесь вместе на конях: в Красноярском районе действуют восемь конных клубов и заводов!

8. Покажите детям историю с высоты птичьего полета: вы сможете совершить полет на параплане под руководством опытного инструктора и увидеть грандиозное сооружение - Ново-Закамскую оборонительную линию, построенную в 1730-х годах.

9. Посетите Францию: «Маленький Париж» появился здесь, благодаря семье, которая переехала в район из Франции. Здесь вас угостят круассанами, багетами, паштетами и предложат французский шансон, танцы и игры!

Французский писатель Анатоль Франс говорил: «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома».

Действуйте!