Сроки и порядок рассмотрения сообщений о преступлениях урегулированы нормами Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен от 10-ти до 30-ти суток в зависимости от сложности и количества проверочных мероприятий.

По истечении срока проведения проверки сотрудник полиции обязан принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление с копией данного решения.

Кроме того, Вы вправе лично обратиться в территориальный отдел полиции, в который Вы обращались с заявлением и, предоставив талон-уведомление, получить копию решения по Вашему сообщению о преступлении.

В соответствии со статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

• возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;
  • отказ в возбуждении уголовного дела;
  • передача заявления по подследственности.

О каждом принятом решении сотрудники полиции обязаны Вас уведомить по адресу, указанному в заявлении.

Если Вы не согласны с процессуальным решением, которое приняли сотрудники полиции по заявлению о преступлении, Вы вправе обжаловать его, в порядке, предусмотренном главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в прокуратуру района и (или) в суд.

Р.В. Нуризянов
прокурора района