Могут ли служить материалы, полученные в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ, основанием для привлечения к административной ответственности, могут ли копии этих материалов являться основанием для возбуждения дела об административном правонарушении?

Отвечает прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко: Да могут, согласно положениям главы 28 Кодекса об административных правонарушениях РФ (возбуждение дела об административном правонарушении) дело считается возбужденным с момента составления протокола.

Материалы, сообщения, заявления, которые могут послужить поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

При этом дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Однако отсутствие оригиналов документов, существование которых Вы отрицаете, подтверждающих вину организации, суд вправе расценить как отсутствие подтверждения совершения правонарушения и отменить постановление.