Регулируются ли государством цены на лекарства?

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», постановления Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» в Российской Федерации осуществляется государственное регулирование цен на лекарственные препараты, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших. Перечень данных препаратов утвержден распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 №2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Для данной группы медикаментов предусмотрены предельно допустимые цены их реализации, список которых можно посмотреть на сайте министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Самарской области. Также список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с указанием предельно допустимого размера цен должен быть размещен в торговых залах аптек и аптечных пунктов, а также предоставлен по требованию покупателя.

Куда можно обращаться с жалобой, если лекарственный препарат продается в аптеке по завышенной цене?

В случаях реализации в аптеках, аптечных пунктах либо иных фармацевтических организациях жизненно необходимого и важнейшего лекарственного препарата по ценам, превышающим предельно допустимые, необходимо обращаться в департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области, в том числе через интернет-портал регулирования тарифов, министерство здравоохранения Самарской области, территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области либо в прокуратуру.

Предельно допустимые оптовые и розничные цены на медикаменты размещены на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области: http://minzdrav.samregion.ru/documents/catalogi-spravochniki/document5755.html