ИНФОРМАЦИЯ

о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального района Красноярский и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссии)

В 2018 году состоялось шесть заседаний комиссии.

На заседании 29.01.2018 утвержден план работы комиссии на 2018 год и рассмотрены два обращения граждан, на которых распространяются ограничения  на трудоустройство в течение двух лет после увольнения. Приняв во внимание, что граждане трудоустраиваются в организации, в отношении которых функции муниципального управления в период нахождения на муниципальной службе не осуществлялись, комиссией сделан вывод, что получение гражданином согласия комиссии не требуется.

На заседании  18.06.2018 рассмотрено обращение муниципального служащего  о возможности возникновения конфликта интересов на муниципальной службе при исполнении должностных обязанностей  в случае его обращения с заявлением в КУМС о выделении земельного участка как молодой семье. Принимая во внимание, что должностные обязанности муниципального служащего не связаны с рассмотрением и принятием решений о выделении земельных участков комиссия не усмотрела предпосылок для возникновения  у муниципального служащего конфликта интересов.

На заседании 26.06.2018  рассмотрено обращение гражданина, на которого распространяются ограничения  на трудоустройство в течение двух  лет после увольнения. Принимая во внимание, что гражданин трудоустраивается в организацию, в отношении которой  функции муниципального управления в период нахождения на муниципальной службе не осуществлялись, комиссией сделан вывод, что получение гражданином согласия комиссии не требуется.

Заседание комиссии 28.08.2018 проведено с участием  муниципальных служащих, должностные обязанности которых связаны с коррупционными рисками. Рассмотрены вопросы правоприменительной практики вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) должностных лиц администрации муниципального района Красноярский Самарской области и Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального района Красноярский Самарской области в 1 и 2 кварталах 2018 года, предложения по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений. Также рассмотрены вопросы обеспечения соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов; оценки коррупционных рисков при исполнении должностных обязанностей. Муниципальные служащие ознакомлены с МПА в сфере противодействия коррупции.

На заседании комиссии  от 28.09.2018 рассмотрено обращение муниципального служащего о возможности возникновения конфликта интересов на муниципальной службе в случае выполнения иной оплачиваемой работы. По результатам рассмотрения представленных документов, заключения должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупции, комиссия сделала вывод  об отсутствии предпосылок для возникновения конфликта интересов.

На заседании от 21.12.2018  рассмотрено обращение муниципального служащего, планирующего увольнение с муниципальной службы, о даче согласия на замещение должности муниципальной службы в другом органе местного самоуправления Самарской области. По результатам рассмотрения документов, заключения, подготовленного должностными лицами, ответственными за профилактику коррупции, на основании федерального законодательства, сделан вывод, что получение муниципальным служащим разрешения комиссии на трудоустройство в другой орган местного самоуправления не требуется.