Сдача оружия

На территории 63-го региона расширили перечень оружия, за сдачу которого жители области смогут получить деньги.

В список добавили газовые пистолеты и револьверы. Добровольцы, сдавшие их, получат вознаграждение в размере 2000 рублей за единицу.

По распоряжению региональных властей, за предоставление силовикам служебных пистолетов жителям региона положено 3000 рублей, за автоматы и пулеметы — 6000 рублей. За сдачу гражданского оружия также предполагается вознаграждение: за огнестрельное — 3000 рублей за единицу, за пневматическое — 1500 рублей. За патроны нарезного оружия — 10 рублей за штуку, гладкоствольного — по 5 рублей.

Правоохранители и чиновники призывают жителей региона сдавать боеприпасы и оружие уже несколько лет. Однако, не все спешат расстаться со своими «схронами». Так, на территории садоводческого товарищества в Красноглинском районе представители ФСБ нашли целый оружейный арсенал. Их коллеги из Тольятти обнаружили в тайнике у местного жителя автомат Калашникова, травматический пистолет и часть тротиловой шашки.

О денежном вознаграждении за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (с изменениями на 22 июля 2019 года)